• 当前位置: 首页 > 网上办事 > 重点服务事项 > 身份证办理 > 服务内容
    居民身份证首次办理
    1
    事项名称:
    居民身份证首次办理
    2
    办理对象:
    1、年满16周岁的公民应申领居民身份证; 2、因户口迁移应向户口所在地派出所申请换领新证;
    3
    办理依据:
    《中华人民共和国居民身份证法》第二条居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
    4
    法定期限:
    30天
    5
    承诺期限:
    30天
    6
    办理条件:
    公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。 未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。
    7
    申请材料:
    ·《居民身份证申领登记表》 可到受理处直接办理。申领人像貌及户口信息与人口信息库中信息不符的,可到户口所在地派出所核实更正后方可办理。 ·监护人身份证材料 十六岁以下公民需提供一份监护人身份证复印件存档 ·身份证标准照片 申领身份证照片到受理服务处现场免费拍摄并采集指纹。照相时必须着深色非制式上衣、自然装扮;不得化妆和佩带首饰;头发自然色,不得染发(非黑色) ·居民户口簿 查验原件及1份复印件。若是集体户口的,需要本人页和首页(复印件需要加盖公章)
    8
    办理程序:
    办理程序:   一、受理   申领人应向派出所交验以下证明证件:   申领人《居民户口簿》;   二、审核   1、申领材料齐全、规范、有效;   2、未满16周岁的公民,自愿申请领取“二代证”的,由其监护人代为申请领取,并提供监护人《居民身份证》原件及复印件。   3、派出所承办人以申领人公民身份证号码为查询项调取人口信息及照片进行审核,无误后利用人像采集系统现场采集申领人照片;自带照片需提供二张符合“二代证”制作标准的照片,利用人像采集系统照片扫描功能扫描到人口信息数据库中与申领人信息连接;   4、派出所承办人调取人口信息数据库中申领人基本信息,核验申领人《居民户口簿》、现场取像(扫描)照片及采集指纹信息,打印《申领居民身份证登记表》及领取凭证交申领人签字认可。   三、审定:同审核标准。   四、告知:派出所承办人将《居民身份证领取凭证》交申领人,告知其居民身份证领取证件时间。申领人领取证件时,需持《居民身份证领取凭证》到派出所领取。申领人因特殊原因本人不能前往领取证件的,可委托亲属代为领取。被委托人须持本人居民身份证原件和复印件、申领人《居民户口簿》、《居民身份证领取凭证》、《委托书》(需说明申领人不能领取证件原因、被委托人基本情况并签名)。
    9
    是否收费:
    10
    收费依据:
    《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)
    11
    收费标准:
    首次申领第二代居民身份证不收费,换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。
    12
    办理地点:
    汝城县卢阳镇朝阳社区文化路106号,汝城县公安局一楼人口与出入境办事大厅
    13
    办理时间:
    周一至周五(法定节假日除外)上午:8:00-12:00 下午:夏季 3:00-6:00、冬季 2:30-5:30
    14
    咨询电话:
    0735-8220769
    15
    投诉电话:
    0735-8268130、8268131
    2118彩票注册 皋兰县 星子县 南雄市